Первичная профсоюзная организация МБДОУ ЦРР – детского сада № 40 – структурное подразделение Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурное звено городской организации Профсоюза работников  образования и науки РФ.

Первичная профсоюзная организация детского сада объединяет администрацию, педагогов и других работников, являющихся членами Профсоюза.

Первичная профсоюзная организация детского сада создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне детского сада  при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Цель профсоюзной организации: реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями детского сада.

Задачи:

-              объединение усилий и координация, действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза и конкретных целей первичной профсоюзной организации;

-              защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза перед администрацией учреждения;

-              обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.

Первичная профсоюзная организация в лице председателя профкома и выборных профсоюзных органов:

-              ведет переговоры с администрацией учреждения образования;

-              заключает коллективный договор и способствует его реализации;

-              оказывает, непосредственно или через городской профсоюзный орган юридическую, материальную, консультативную помощь членам Профсоюза;

-              осуществляет непосредственно или через структуры и соответствующие органы Профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;

-              представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных споров;

-              участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством.

Профком:

-              осуществляет контроль за соблюдением в учреждении образования законодательства о труде по вопросам приема на работу и увольнения. Он правомочен выступить против необоснованных увольнений работников;

-              осуществляет общественный контроль за соблюдением норм, правил охраны труда в учреждении, заключает соглашение по охране труда с администрацией.

-              обеспечивает общественный контроль за решением вопросов правильным начислением и своевременной выплатой вреда.

Руководящие органы первичной профсоюзной организации детского сада:

собрание,

профсоюзный комитет,

председатель профкома.

Профсоюзный комитет:

2. Крашевская И.Д. – член профкома
  3. Ермоленко О.И. – член профкома
  4. Шушель Л.Г. – член профкома
  5. Игитова Н.Л. – член профкома

Комиссия по защите социально-трудовых прав:

2. Крашевская И.Д. – член профкома
  3. Ермоленко О.И. – член профкома
  4. Шушель Л.Г. – член профкома

Комиссия по охране труда:

2. Игитова Н.Л. – старший воспитатель, уполномоченный по ОТ
  3. Спицина В.К. – старшая медсестра
  4. Шушель Л.Г. – завхоз
  5. Тарасова А.С. – воспитатель

Комиссия по трудовым спорам:

1. Кайдашова Л.А. – учитель-логопед
  2. Крашевская И.Д. – воспитатель
  3. Тарасова А.С. – воспитатель

Культурно-массовая комиссия:

1. Крашевская И.Д. – воспитатель
  2. Ермоленко О.И. – воспитатель

Организационно-массовая комиссия:

1. Карповская О.В. – воспитатель
  2. Кайдашова Л.А. – учитель-логопед

ПЛАН РАБОТЫ

КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Срок выполнения

1

Подготовка мер по охране труда на текущий год.

Игитова Н.Л.

2

Подведение итогов выполнения мер по охране труда за прошедший год

Криволап И.Ф.

3

Проведение рейдов по проверке выполнения санитарно-гигиенических требований содержания групп и кабинетов.

ежемесячно

Спицина В.К.

4

Проверка противопожарных средств.

2 раза в год

Шушель Л.Г.

5

Контроль за соблюдением законодательства о рабочем времени, выходных днях, отпусках.

Криволап И.Ф.

6

Отчет о выполнении планов, приказов, предписаний по охране труда на совместном заседании администрации и профкома.

2 раза в год

Кайдашова Л.А.

7

Проведение совместно с администрацией анализа несчастных случаев, произошедших в детском саду.

По мере необходимости

Игитова Н.Л.

8

Контроль за соблюдением инструкции «Об организации охраны жизни и здоровья детей в детских учреждениях».

ежедневно

Игитова Н.Л., Спицина В.К.,